воскресенье, 11 октября 2009 г.

Пасхальные яйца в программах!

Пасхальное яйцо (англ. Easter Egg, сленговое пасхалка) — разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме или программном обеспечении создателями. Отличие пасхального яйца в игре от обычного игрового секрета состоит в том, что его содержание, как правило, не вписывается в общую концепцию, выглядит в контексте неправдоподобно, нелепо, и зачастую является внешней ссылкой. Пасхальные яйца играют роль своеобразных шуток для внимательных игроков или зрителей.

Чаще всего для «получения» пасхального яйца следует произвести сложную и/или нестандартную совокупность действий, что делает маловероятным либо практически исключает случайное обнаружение.

1. Windows Vista
Введите в поиск
ribbons.scr /p65552
и нажмите Enter.

2. utorrent > Выбрать "о программе" >
1) клик по логотипу - играет мелодия
2) нажать T - будет тетрис

3. Калькулятор
Мало кто знает, что если набрать известный пример 2+2*2 в обычном и инженерном виде калькулятора, то получите разный результат. Это связано с разными способами вычислений. Мало кто знает, что если набрать из буфера обмена в калькулятор вставить строку с цифрами и математическим действиями, заканчивающуюся знаком равно, то получим результат вычисления этой строки.

4. Nero Burning ROM
Откройте меню Help - About...
Двойной щелчок по картинке делает титры веселее))

5. SpyBot - Search & Destroy
Открываем программу, нажимаем Help - About (Помощь - О программе). Возле надписи информации есть значок. Щелкаем по нему несколько раз.

6. Microsoft Paint
Если в paint выделить фрагмент изображения, выставить "выделение без фона" и попытаться перетащить его с зажатой клавишей Shift, то изображение оставит за собой шлейф.

7. Блокнот

Создаем новый текстовый документ и пишем .LOG при открытии над полем .LOG будет появляться время и дата.

8. WinRAR
Откройте меню Help - About WinRAR...
Если покликать на книжки они забавно упадут) А если кликнуть с шифтом на стилизованную надпись WinRAR то возле надписи появится кораблик)

9. Skype
Откройте чат любым контактом и в окне ввода зажмите клавиши C, A и T и возле вашего ника появится маленький котик))

10. Opera
Если вы введете в адресной строке "/." и нажмете Enter, то попадете на сайт slashdot.org

11. Сапер
1) Перед тем, как жульничать сворачиваем все программы, чтобы они не закрывали рабочий стол. В опциях рабочего стола устанавливаем черную заставку. Заходим в сапер, набираем xyzzy и нажимаем Shift. При этом левый верхний пиксель экрана станет белым, если нет мины и черным, если есть.

2) Мухлеж во времени. Запустите игру. Щелкните на поле, чтоб пошло время.Щелкните на поле одновременно правой и левой клавишами мышки. После чего нажмите ESC.
Время остановится.

12. Пасхальное яйцо в cmd.exe (консоль WinXP / WinVista)
Открываем блокнот и пишем туда "bugaga". Сохраняем как *.exe, например test.exe, после чего запускаем. В консольном окне начинает беспорядочно бегать курсор.

13. Пасхальные яйца в Microsoft Word

1) Открываем документ и нажимаем Ctrl+Alt+правый плюс. Для отмены нажать ещё раз и нажать "Отмена". Примечание: честно говоря, это тоже не "пасхалка". Хотя выглядит достаточно интересно.

2) Отрываем Microsoft Word. Эта возможность - уже классика, так что работать будет в любой версии, начиная с 2000. Набираем =rand() и нажимаем enter.

3) Антистиратель (работает в MS Word XP и 2003 и 2007)

В новом документе напечатайте что-нибудь. Удерживая Ctrl нажмите несколько раз клавишу "-" Попробуйте стереть написанное клавишей BackSpace :) Написанное сотрется когда количество нажатий на BackSpace превысит количество нажатий на "-". Причем нажатия клавиши "-" запоминаются в тексте :) Данная команда вставляет мягкий перенос, который является непечатаемым символом в текст.

4) Глюк (работает в MS Word XP и 2003, не работает в 2007)

Если в Word'е напечатать фразу "правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности" то Word закрывается. (без кавычек) и нажать Enter, то Word выдает ошибку и закрывается. Аналогично если на фразах "правоспособность–способность права" или "правоспособность–способность лева" запустить проверку орфографии или допечатать к ним несколько слов. Работает также и в Outlook'е. Глюк срабатывает при установленной галочке "также проверять орфографию" в настройках правописания.

5) Кот
В любом приложении Office выбрать анимированного помошника "Мурка".
Начать медленную промотку длинного текста стрелками на клавиатуре. Через некоторое (возможно довольно продолжительное) время кошка начинает вылизыватся лежа.
Внимательно глядя на эту вылизывающуюся кошку, можно заметить лежащее на земле мужское достинство :) , которое явственно подтверждает что это кот :)

14. Стишок
В файле C:/Program Files/Common Files/Microsoft Shared/Grphflt/cdrimp32.flt, строка 1293, если открыть его любым текстовым редактором, то можно найти в коде надпись в виде нецензурного двустишия, написанного латиницей и начинающегося строчкой «Леха, Леха, ты могуч…». Файл присутствует при установке всех конвертеров в MS Office.

15. Mozilla Firefox
Наберите в адресной строке "about:mozilla" и вам откроется цитата из книги Мозилла)
А если набрать "chrome://browser/content/browser.xul", то вы сможете открыть браузер внутри браузера))) А внутри браузера, который внутри можно открыть еще один)))
Наберите в адресной строке "about:robots" в качестве адреса откроет вам послание человекам от роботов))

16. Прикол с Google
Зайдите на www.google.com и наберите в строке поиска слово elgoog (Google наоборот) и нажмите кнопку [I'm Feeling Lucky]. Вы попадете на сайт с зеркальным отображением поисковика. Что интересно, искомое слово и результаты поиска через него тоже "зеркалируются".

17. Google Chrome
Если набрать в адресной строке "about:internets", то в окне появится старый хранитель экрана Windows) На Висте говорят не работает) Подтверждаю, не работает на Висте.

4 комментария: